Власти Великобритании намерены разрешить выращивать человеческие органы в животных

В течение недели правительство Великобритании решит вопрос легитимности выращивании человеческих органов в животных — в основном, овцах и свиньях. По заявлению британского Министерства внутренних дел, преимущества этого метода перевешивают риски.

Человеческие органы будут выращиваться для медицинских целей. Животным планируется имплантировать эмбрионы, которые будут содержать как животную, так и человеческую ДНК. Новая методика может почти сразу решить проблему нехватки донорских сердец, печени и почек.

Эксперименты с животными, в которых выращиваются человеческие органы, уже проводятся в США в научных целях. Защитники прав животных уже подвергли критике эти эксперименты, пишет The Telegraph.

И дело тут не только в том, что овцы и свиньи будут страдать. Некоторые эксперты полагают, что получив человеческую ДНК животные будут мутировать в сторону развития интеллекта, что вызывает серьезные опасения.

Проблема трансплантации органов обострилась в последнее время в Великобритании. Согласно законодательству страны, родственники погибшего человека могут запретить использование его органов для трансплантации даже в случае, если он ранее это разрешил.

Кроме того, врачи все чаще сталкиваются с увеличившимся количеством некачественных органов для трансплантации. Эксперты связывают это со старением населения и ростом населения с избыточным весом.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...