Андрей Турчак посетил обновлённую школу в Бежаницах и предложил новацию

13 января губернатор Псковской области Андрей Турчак посетил Бежаницкую среднюю школу, в которой в прошлом году был проведен ремонт. Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

Образовательное учреждение состоит из двух корпусов: одно здание 1964 года постройки, второе — 2007 года, они соединены переходом. Там же  размещен интернат. Всего в школе обучается 641 ребёнок.

В прошлом году в рамках программы «Развитие дошкольного образования» на капитальный ремонт учебного заведения были выделены 3 млн рублей. В частности, средства были направлены на расширение столовой зоны, оборудование второго обеденного зала.

Кроме того, школа получила 1,8 млн рублей в рамках программы «Доступная среда». На эти деньги было закуплено оборудование для образования детей-инвалидов, а также установлен пандус. Кроме того, в школе частично заменили окна, двери и отремонтировали гардероб.

Осмотр учебного заведения глава региона начал с кабинета домоводства, который был перенесен в связи с расширением столовой. Сопровождавший его глава Бежаницкого района Сергей Михеев рассказал губернатору, что под новый кабинет пришлось занять комнаты, которые ранее были в распоряжении интерната. «Интернат при школе рассчитан на 28 мест, есть резервная комната», - добавил он. Сергей Михеев отметил, что в обновленной столовой теперь могут разместиться 170 человек вместо прежних 80. Приобретены вытяжка и кухонные шкафы. При этом на кухне не хватает современной мойки.

Помимо этого, Андрею Турчаку показали пандус, два спортзала, в одном из которых на полученные средства удалось заменить полы. Однако остались проблемы с потолком. Глава региона предложил руководству учреждения подумать о том, что необходимо сделать в первую очередь: либо завершить работы в столовой, либо в спортзале.

Кроме того, Андрей Турчак зашел в группу дошкольного образования с логопедическим сопровождением, здесь он пообщался с преподавателем и детьми. Дошкольное отделение было открыто в здании школы в сентябре 2015 года, в настоящее время его посещает 21 ребенок.

Губернатор подчеркнул, что Бежаницкая средняя школа является градообразующей. «Хорошее хозяйство», - оценил он.

Во время беседы с педагогами Андрей Турчак поинтересовался, как они относятся к такой новации, когда учитель каждый день оповещает родителей о том, присутствовал или нет в школе их ребенок. Он уточнил, выполнимо ли это технически, и услышал утвердительный ответ. «Может быть,  SMS-рассылки либо группу в мессенджерах,— предложил глава региона. - Это полезно».

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...