После ремонта в Лющикский дом культуры «вернулась жизнь»

13 января губернатор Псковской области Андрей Турчак посетил Лющикский дом культуры, который в рамках Народной программы получил на капитальный ремонт 4,8 млн рублей. Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

«Слов нет! По сравнению с тем, как было, я даже не знаю, что говорить! Это была наша боль», — отметила директор этого учреждения культуры. По ее словам, после ремонта в ДК стало приходить намного больше людей. «Уходить не хотят!» — заметила она. «Жизнь вернулась», - констатировал Андрей Турчак.

О строительных работах, которые были проведены в здании, отчитался глава Бежаницкого района Сергей Михеев. По его словам, была отремонтирована кровля, фасад, сделаны отмостки и другое; внутри обновили коридоры, фойе, танцевальный зал, полностью заменили системы отопления и канализацию.

Также без ремонта не остался филиал Бежаницкой библиотеки. После его осмотра глава региона уточнил, какова ситуация с фондами. Председатель госкомитета по культуре Псковской области Жанна Малышева ответила, что с обновлением сложно, так как федеральные программы переориентированы на мобильные библиотеки и подключение к Интернету.

При этом губернатору сообщили, что пока не удалось отремонтировать зал. Сергей Михеев поделился своей идеей, заключающейся в «переформатировании» помещения в концертно-спортивный зал. По его словам, имеющаяся площадь позволяет это воплотить — актовый зал вмещает 250 человек.

В разговор снова вступила Жанна Малышева, которая отметила, что финансирования на этот год не предусмотрено, у Бежаницкого района имеется кредиторская задолженность в размере 2,5 млн рублей. «Будем закрывать», - отреагировал на ее слова Андрей Турчак.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...