Опальный протоиерей Всеволод Чаплин запустил сбор подписей за избрание священников РПЦ прихожанами

Опальный протоиерей Всеволод Чаплин, который до конца 2015 года возглавля отдел Русской православной церкви, запустил на сайте Change.org сбор подписей под петицией за предоставление общинам церкви самостоятельно избирать священников в свои приходы.

В тексте петиции сказано:

«Считаем в корне неправильной ситуацию, в которой христианские общины – епархиальные и приходские – лишены в Русской Православной Церкви возможности участвовать в избрании своих духовных руководителей. Предлагаем следующее.

1. Кандидаты в настоятели, пресвитеры и диаконы конкретной приходской общины должны предлагаться именно этой общиной. Если кандидатов нет – то соседними общинами, в крайнем случае - епархией. Кандидатура должна избираться на приходском собрании, открытом для участия любого православного христианина – местного жителя. Члены собрания могут исключить из участия в нем группы, не имеющие отношения к общине. Правящий епископ должен иметь право отвода кандидата – однако исключительно на основании канонических препятствий или по причине недостатка знаний. Соответствующие аргументы (например, результаты экзамена) епископ должен лично представлять приходскому собранию.

Отстранение священнослужителя от служения или его перевод из общины должны происходить по его собственному желанию или строго по каноническим основаниям, после обсуждения вопроса на приходском собрании.

2. Кандидаты в правящие или викарные архиереи конкретной епархии должны предлагаться только ее епархиальным собранием с участием всего клира, а также двух мирян от каждой общины. После избрания Синод обязан утвердить это избрание или сделать отвод кандидата на строго канонических основаниях, представленных епархиальному собранию и, через публикацию, всей Церкви.

Отстранение епископа от служения или его перевод из епархии должны происходить по его собственному желанию или строго по каноническим основаниям, после обсуждения вопроса на епархиальном собрании.

Понимаем, что предлагаемая система имеет свои слабые места и может быть использована недобросовестными людьми. Однако во многих местах она работает. Даст Бог, будет работать и в среде нашего верующего народа, не доверять которому нет оснований. Нынешняя же система – гораздо хуже, о чем свидетельствуют трагедии многих пастырей и общин. Пусть дорогу осилит идущий - с Божией помощью.

Предлагаем общецерковное обсуждение данной инициативы».

Целевой показатель для петиции был установлен в 500 подписей, и 14:30 13 января она уже практически набрала нужное количество голосов пользователей сети.

Напомним, Чаплин выполнял функции официального представителя РПЦ и её пресс-секретаря с 2009 года. Он был уволен со своего поста 24 декабря 2015 года. Через несколько дней он был лишен поста замглавы Всемирного русского народного собора, который возглавляет патриарх Кирилл. После этого опальный протоиерей выступил с заявлением, что отсутствие идейной свободы и широкой общественной дискуссии грозит России катастрофой к 2017 году, раскритиковал порядки в РПЦ. 12 января 2016 года он пожаловался на то, что из-за произошедшего конфликта ему ограничили доступ к федеральным СМИ. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...