Судебные приставы проводят рейды по взысканию долгов за ЖКУ у жителей Псковского района

Судебные приставы Псковского района совместно с участковыми и представителями районной администрации проводят акцию «У вас долги? Тогда мы идем к вам!» по взысканию задолженностей за услуги ЖКХ. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе УФССП по Псковской области.

Первый выход в рамках акции состоялся 12 января. В деревне Родина, где проживают 179 человек, задолженность которых за услуги ЖКХ в совокупности исчисляется сотнями тысяч рублей, приставы посетили 12 адресов, по которым проживают граждане-должники. Размер долга за отопление и горячую воду у некоторых из них достиг 25 тысяч рублей. Со всеми должниками провели разъяснительную работу, им выдали требования-извещения о явке на прием к судебному приставу приставу-исполнителю. Кроме того, на телевизор одной из должниц наложили арест. Ещё несколько человек пообещали погасить образовавшиеся небольшие задолженности в ближайшие дни.

 «Взыскание долгов по оплате услуг ЖКХ – одно из важных направлений деятельности судебных приставов, - отметил старший судебный пристав Псковского района Василий Нестерук. - Однако, взыскивая долги, судебные приставы-исполнители вверенного мне отдела часто сталкиваются с массой проблем: порой у должников нет ни имущества, ни доходов, на которые можно было бы наложить взыскание». По его словам, многие неплательщики нигде не работают или трудятся неофициально, нигде не регистрируясь, поэтому о них нет сведений ни в налоговых органах, ни в Пенсионном фонде. Иногда они даже не проживают по адресу регистрации, указанному в исполнительном документе.

Рейды по взысканию задолженностей за тепло, свет, газ и другие коммунальные услуги будут проходить в населенных пунктах Псковского района в течение всего января. В настоящее время составлен график выходов в адреса неплательщиков.

Напомним, что пристав имеет право обращать взыскание на заработную плату, пенсию, иные виды доходов должника, производить опись его движимого и недвижимого имущества, накладывать на это имущество арест, а также временно ограничивать должника в праве выезда за пределы РФ.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...