Минюст запретил заключенным СИЗО использовать тюремный жаргон

Заключенные российских следственных изоляторов теперь не имеют права употреблять в общении друг с другом и администрацией нецензурную лексику и тюремный жаргон. Как пишет «Интерфакс», соответствующие поправки содержатся в подготовленном Минюстом приказе «Об утверждении Правил внутреннего распорядка СИЗО».

Арестованным отныне запрещается «при общении с другими лицами использовать нецензурные, угрожающие, оскорбительные или клеветнические выражения, жаргон».

Также им не разрешается закрывать объектив видеокамеры наблюдения, передавать сокамерникам свои личные вещи, приобретать их у других лиц, одалживать или брать во временное пользование с нарушением установленного порядка, принимать лекарства без предписания врача СИЗО.

В Минюсте добавили, что приказом также расширен перечень предметов первой необходимости, одежды, продуктов питания, которые подозреваемые и обвиняемые могут хранить, получать в посылках и передачах, а также приобретать в торговой сети через администрацию СИЗО.

«В частности, подозреваемым и обвиняемым разрешается иметь при себе и хранить электрические чайники, гель для душа, гель для бритья и дезодорант (за исключением аэрозольных баллонов)», - сообщили в ведомстве.

Помимо этого, арестантам предоставлено право пользоваться электронными устройствами без возможности выхода в Интернет, а также без съемных носителей информации и возможности фото-, видео- и аудиофиксации, стоящих на балансовом учете СИЗО.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...