Генпрокуратура и Следственный комитет проверят ФСБ по заявлению Навального

Генпрокуратура и Следственный комитет России (СКР) направили в нижестоящие инстанции для проведения проверок обращение основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), известного оппозиционера Алексея Навального о предполагаемых махинациях в интересах высокопоставленных сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ) с предназначенной для детского сада землей возле Рублево-Успенского шоссе Подмосковья. Об этом сообщает rbc.ru со ссылкой на ответы ведомств заявителю, которые предоставил изданию юрист ФБК Иван Жданов.

Сообщается, что проверки должны провести прокуратура Московской области и Одинцовская городская прокуратура, Главное следственное управление Московской области и Военное следственное управление Следственного комитета по городу Москве. Также копия обращения передана в Главную военную прокуратуру.

В заявлении Алексея Навального было указано, что детский сад №909 на Рублево-Успенском шоссе был закреплен за Федеральным государственным учреждением «Центральная поликлиника Федеральной службы безопасности Российской Федерации». При этом социальный объект располагался на земле особо охраняемых природных территорий, которая была предназначена исключительно для организации детского оздоровительного учреждения. Между тем, распоряжением правительства от 05.12.2005 №2132-р здание с участком площадью 3,82 га было передано в собственность Одинцовскому району, а в 2007 году объект перешел дачному партнерству «Калчуга-4» по договору безвозмездного срочного пользования.

В заявлении отмечалось, что сейчас указанный участок снят с кадастрового учета и разделен на 22 вновь образованных земельных участка, собственниками которых стали должностные лица руководящего состава ФСБ России.

«В дальнейшем земельные участки были проданы должностными лицами по рыночным ценам третьим лицам», — было сказано в обращении в Генпрокуртуру и СКР. При этом отмечалось, что перевод земель особо охраняемых территорий в другую категорию в соответствии с законодательством об охране окружающей среды возможен лишь в том случае, если использование этих земель «по целевому назначению» невозможно.

«Между тем в данной местности не происходило каких–либо катастроф природного или техногенного характера, а также иных явлений, в силу которых земельный участок мог бы стать непригодным для оздоровительного использования. Отсутствуют также сведения о соответствующем заключении государственной экологической экспертизы», — указывалось в обращении Навального.

Представитель ФБК просил надзорный и следственный органы провести проверку в связи с возможными нарушениями ст.170 (регистрация незаконных сделок с недвижимым имуществом) и ст. 159 (мошенничество) Уголовного кодекса РФ .

«Обращаем ваше внимание, что вне зависимости от наличия или отсутствия признаков состава преступления имеют место существенные нарушения земельного законодательства Российской Федерации, а также законодательства о государственной службе, то есть основания для применения мер прокурорского реагирования», — подчеркивается в заявлении.

Как отмечает РБК, в заявлении не указаны фамилии сотрудников ФСБ, которые получили указанную землю, однако есть отсылка к публикации «Новой газеты» «Лубянские на Рублевке», в которой рассказывалось, что директор ФСБ Александр Бортников и еще более 10 сотрудников ведомства стали долларовыми миллионерами, продав землю площадью 4,98 га в деревне Калчуга.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...