Украина, Азербайджан, Казахстан и Грузия договорились возить товары в обход России по льготным тарифам

Украина, Азербайджан, Казахстан и Грузия договорились о грузоперевозках по льготным тарифам по маршруту в обход России. Об этом сообщает пресс-служба администрации морских портов Украины.

Ранее в украинской государственной ж/д компании «Украинська зализныця» заявили о том, что представители ж/д администраций Украины, Казахстана, Грузии и Азербайджана решают вопрос о перевозке грузов из Украины в Среднюю Азию через т.н. «шелковый путь» в обход России. Отмечается, что подписанный странами протокол предусматривает ряд мероприятий по упрощению движения поездов по Транскаспийскому маршруту.

Как сообщалось, на Украине с 10 января вступило в силу постановление правительства, которым вводятся ограничения на торговлю с Россией. Согласно постановлению, запрет вводится до 5 августа 2016 на ввоз на таможенную территорию Украины «товаров, происхождением из Российской Федерации, согласно перечню».

Напомним, 22 декабря депутаты российской Госдумы приняли закон о приостановке Договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной в первом чтении и в целом. Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года действия договора о ЗСТ в отношении Украины. Указ был подписан «в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность Российской Федерации и требующими принятия безотлагательных мер».

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко 29 декабря специальным указом разрешил правительству применить экономические контрсанкции в отношении России. В Верховной раде внесенные президентом изменения в закон «О внешнеэкономической деятельности» назвали возможностью «применить адекватные меры экономического характера к государству-агрессору».

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...