Эшелон тяжёлой техники США прибыл в Эстонию

Эшелон тяжелой военной техники США прибыл в четверг в эстонский город Тапа, личный состав новой ротации прибудет в Эстонию к концу недели, сообщил Главный штаб эстонских Сил обороны, передает РИА Новости.

«В общей сложности из Германии на Тапаскую железнодорожную станцию прибыло около 40 единиц техники, включая бронетранспортеры Stryker. Личный состав новой ротации в составе одной роты прибудет в Эстонию к концу недели. Они заменят базирующуюся сейчас в Тапа мотопехотную роту 3-го эскадрона 2-го кавалерийского (бронетанкового) полка армии США», — говорится в сообщении.

Новое подразделение американской армии разместится в Тапаском военном городке, примерный срок дислокации в Эстонии составит 3 месяца. Американские военнослужащие во время пребывания в Эстонии примут участие в зимнем тренировочном лагере эстонского Скаутского батальона, а также примут участие в военном параде по случаю 98-й годовщины независимости Эстонии, который пройдет 24 февраля в Таллине.

Союзники по НАТО на саммите в Уэльсе в сентябре 2014 года приняли решение об увеличении военного присутствия на восточных рубежах альянса на основе ротации. Необходимость в этом в НАТО увязывают с кризисом вокруг Украины. При этом представители Североатлантического блока неоднократно заявляли, что речь не идет о постоянной дислокации, поэтому обязательства альянса перед Россией не нарушаются.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...