Минпромторг хочет вернуть алкоголь в киоски и на стадионы

Алкоголь могут разрешить продавать на территориях спортивных объектов, в санаториях, на розничном рынке, в киосках, соответствующие изменения в закон готовит Минпромторг, пишет газета «Известия». 

Ведомство предлагает отменить некоторые территориальные ограничения по продаже, оставив в силе только запрет на торговлю алкоголем рядом со школами и поликлиниками. В Минпромторге также назвали абсурдным запрет торговать алкогольной продукцией на территориях, прилегающих к детским садам и другим дошкольным учреждениям.

По мнению Министерства, табу на продажу алкогольной продукции на территории спортивных объектов привело к закрытию спортивных кафе и баров, размещавшихся в зданиях стадионов, фитнес-центров. Там уверены, что запрет можно оставить действующим лишь в дни проведения соревнований.

Кроме того, как отметили в Минпромторге, запрет на продажу алкогольной продукции в санаторно-курортных учреждениях препятствует здравницам в Крыму и на Северном Кавказе конкурировать с зарубежными аналогами, где подобных ограничений нет.

Кроме того, там обратили внимание на то, что в отличие от России, в большинстве стран Европы разрешено продавать вино и пиво на розничных рынках и уличных ярмарках.

Помимо этого, предлагается вернуться к обсуждению вопроса о торговле пивом в киосках, поскольку, по оценкам Министерства, несколько десятков тысяч нестационарных торговых объектов прекратили свою работу из-за этого запрета.

Минпромторг также поддержал продажу спиртного в кафе, поскольку «потребление алкоголя в рамках общественного питания является контролируемым и исключает возможность потребления алкоголя несовершеннолетними, ибо это сразу бросается в глаза окружающим».

Кроме того, Министерство предлагает смягчить лицензионные требования для розничной продажи вина и считает необходимым снять запрет продажи алкоголя через интернет.  

В Минпромторге считают, что  принимаемые на данный момент в России антиалкогольные меры наносят удар по мелкой розничной торговле и увеличивают долю нелегальной продажи алкоголя. А  также там уверены, что сейчас «государственное регулирование в сфере оборота алкоголя носит хаотичный запрещающий характер и не нацелено на реальные проблемы».   

По статистике, за последние три года в стране из-за ограничений по продаже алкоголя были закрыты более 12 тысяч розничных магазинов, 6 тысяч кафе и ресторанов и несколько десятков тысяч киосков.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...