Для обвиняемых по экономическим статьям могут ввести суд присяжных

Председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов и глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас предлагают обсудить введение суда присяжных для обвиняемых по экономическим преступлениям, пишет РИА Новости.

Сенаторы намерены вместе с Федеральной палатой адвокатов (ФПА) России выступить с соответствующей законодательной инициативой и в весеннюю сессию провести ее публичное обсуждение с участием профессионального сообщества.

«В весеннюю сессию 2016 года мы намерены провести на площадке Совета Федерации и Федеральной палаты адвокатов публичное обсуждение инициативы с участием судей Верховного суда РФ, правоведов, представителей правозащитных организаций. Я убежден, что при рассмотрении экономических дел двенадцатью присяжными качество и объективность приговоров будут носить более безусловный характер, будет исключена возможность несправедливого применения к предпринимателям карательных механизмов», - сказал Тюльпанов.

В настоящее время в статье 30 Уголовно-процессуального кодекса РФ определен перечень из 35, главным образом, тяжких и особо тяжких преступлений, по которым в России применяется суд присяжных. Авторы отмечают, что только две статьи из этого перечня имеют отношение к экономическим преступлениям: части 3 и 4 статьи 290 Уголовного кодекса (УК) РФ (получение взятки) и статья 304 УК РФ 2(провокация взятки либо коммерческого подкупа). Авторы инициативы убеждены, что конституционный принцип, гарантирующий гражданам участие в отправлении правосудия в виде действия судов присяжных, может применяться при рассмотрении дел по экономическим статьям более активно.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...