Госпредприятие «Псковская областная типография» объявило себя банкротом и начало процедуру финансового оздоровления

В госпредприятии Псковской области «Псковская областная типогрфия» определением Арбиртажного суда Псковской области введена процедура временного наблюдения в связи с рассмотрением заявления организации о её несостоятельности (банкротстве). Как стало известно Псковскому агентству информации, соответствующее решение суд принял ещё в декабре 2015 года. Временным управляющим был назначен Михаил Атаманов, представляющий Некоммерческого партнерства арбитражных управляющих «Содружество» из Санкт-Петербурга. 

В ходе судебного заседания представитель госкомитета Псковской области по имущественным отношениям поддержал позицию госпредприятия о признании его банкротом. 

Из материалов дела следует, что на начало декабря 2015 года сумма требований кредиторов по денежным обязательствам к «Псковской областной типографии» составляла 11 млн 189 тысяч рублей. Представитель предприятия заявил, что удовлетворить требование кредиторов оно не имеет возможности в виду отсутствия достаточных денежных средств. При этом в отношении типографии возбуждены исполнительные производства. 

Согласно финансовой отчётности компании, она обладает активами на сумму 21 млн 568 тысяч рублей; из них 14 млн 527 тысяч рублей — основные средства, 2 млн 546 тысяч рублей — дебиторская задолженность.

При этом 14 января 2016 года Псковский областной арбитражный суд рассмотрел и пока оставил без движения в связи с допущенными нарушениями заявление ООО «Научно-конструкторское бюро «НЕФФ» о включении задолженности в сумме 500 тысяч рублей в реестр требований кредиторов должника.

Отметим, на данный момент третьими сторонами по делу проходят ООО «Полиграф-Клуб», ООО «Научно-Конструкторское Бюро «НЕФФ», ЯМ Интернешнл (Северо-Запад), ООО «АПМ», Общероссийская общественная организация «Всероссийское Добровольное пожарное общество» Псковское областное отделение», а также региональное управление Федеральной налоговой службы, назначенный временным управляющим Михаил Атаманов и некоммерческое партнерство арбитражных управляющих «Содружество».

Добавим, по сведениям ПАИ, в данный момент типография заметно сократила объём производства и занимается в основном печатью местных газет. В конце 2015 года большинство рабочих получили уведомления о сокращении. 

Директором типографии на данный момент является бывший заместитель начальника управления по информационной политике и связям с общественностью администрации Псковской области Андрей Волошин. Он возглавил предприятие, уже на тот момент находившееся в стадии серьёзного кризиса, в конце 2014 года. На посту рукводителя «Псковской областной типографии» Волошин сменил Сергея Биговчего, который дважды руководил компанией — с 2001 по начало 2005 года, а затем — с начала 2011 по конец 2014-го. 

При этом новый руководитель приложил усилия к выходу из сложившегося кризиса. В этом году за счёт продажи недвижимости типография сумела погасить перед кредиторами почти 12 млн рублей долгов, было закуплено новое оборудование, которое призвано снизить некоторые издержки производства, руководство предприятие начало привлекать в качестве клиентов районные газеты. 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...