В Псковской области более 200 детей-сирот обрели семью в 2015 году

В Псковской области более 200 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обрели семью в 2015 году. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

По словам начальника отела опеки, попечительства Государственного управления социальной защиты населения Валентины Черновой, региональный банк данных, в котором содержится информация о ребятах, сократился еще на 24%. «Третий год подряд число детей, устроенных в семьи, в регионе превышает количество вновь выявленных детей-сирот», — подчеркнула она.

В настоящее время в государственных социальных учреждениях находятся 473 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2008 году в регионе было более 5 тысяч детей этой категории. В управлении соцзащиты отметили, что все это — результат целенаправленной работы по совершенствованию системы защиты детства и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, на семейные формы воспитания.

Кроме того, областные власти реализуют ряд мер поддержки замещающих семей. В частности, предусмотрено ежемесячное вознаграждение и денежное пособие на содержание и воспитание детей. Всего на эти цели в региональном бюджете на 2015 год было выделено почти 329 млн рублей. «Все выплаты произведены в полном объеме», - уточили в Управлении социальной защиты населения Псковской области.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...