Один из разработчиков биткоина заявил о провале эксперимента с криптовалютой

Эксперимент с биткоином можно считать провалившимся, считает один из разработчиков криптовалюты Майк Хирн. По его мнению, общество оказалось не готово к новой форме денег. Он отметил, что биткоины стали даже хуже «системно значимых институтов». «Механизмы, которые должны были предотвратить этот исход, сломались, и в результате больше нет причин думать, что биткоин может быть лучше, чем существующая финансовая система»,— написал Майк Хирн в своем блоге на сайте Medium.com. Система, которая задумывалась как «децентрализованная форма денег», в настоящее время контролируется «горсткой людей», отметил он. Майк Хирн также сообщил о продаже всех своих биткоинова и отказе принимать дальнейшее участие в развитии криптовалюты.

Напомним, российские власти обдумывают возможность введения уголовной ответственности за оборот виртуальных криптовалют, в том числе биткоинов. Об этом глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин.

Как сообщалось, к концу 2017 года стоимость одного биткоина может достичь отметки в $4400. Уходящий год стал крайне успешным для bitcoin: проекты, связанные с криптовалютой и технологией цепочки блоков сумели привлечь по итогам трех кварталов рекордный для себя объем инвестиций в $462 млн, а котировки криптовалюты на биржах в декабре обновили годовой максимум, превзойдя отметку в $450 за один биткоин.

При этом в октябре Европейский суд постановил, что операции с цифровой валютой биткоин не должны облагаться какими бы то ни было налогами. При этом суд отметил, что трансакции, в которых участвуют биткоины, должны рассматриваться налоговыми органами стран ЕС так же, как и любые операции с платежными средствами.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...