Сегодня отмечается Всемирный день «The Beatles»

Сегодня, 16 января, отмечается Всемирный день «The Beatles», который был установлен в 2001 году по решению ЮНЕСКО.

Как пишет calend.ru, дата была выбрана не случайно: именно с 16 января в жизни ливерпульской четвёрки связаны сразу несколько событий. В этот день в 1957 году в Ливерпуле открылся клуб «The Cavern», где начали свой путь к славе тогда еще никому не известные молодые музыканты Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон. Спустя несколько лет к ним присоединился Ринго Старр.

16 января 1964 года журнал «Cashbox» присвоил песне «I Want To Hold Your Hand» первое место в американском хит-параде, после того как этот сингл разошелся миллионным тиражом всего за 10 дней.

В привычном составе «The Beatles» отработали восемь лет. За это время они официально выпустили 13 альбомов, каждая песня из которых становилась  хитом. Начав с подражания классикам американского рок-н-ролла, «The Beatles» пришли к собственному стилю. Всемирное признание группа получила в 1963 году после выпуска сингла «Please Please Me».

Кроме того, «битлы» впервые использовали некоторые новаторские разработки в области звукозаписи и съемок видеоклипов. В настоящее время «The Beatles» занимает первое место в списке величайших исполнителей всех времен по версии журнала «Rolling Stone».  

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...