Силуанов заявил о приватизации части госпакета «Роснефти»

Правительство РФ для пополнения доходов бюджета на 2016 год рассматривает, в первую очередь, приватизацию 19,5% госпакета «Роснефти». Об этом заявил  министр финансов Антон Силуанов РФ в интервью программе «Вести в субботу», сообщают федеральные СМИ. Глава Минфина отметил, что эти активы должны  были быть проданы ещё несколько лет назад.

Обратил он внимание и на приватизацию кредитных организаций - ВТБ и Сбербанка. СМИ отмечают, что ранее о необходимости вернуться к этому вопросу говорил  министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Антон Силуанов подчеркнул, что власти должны выстроить финансы государства и бюджет 2016 года под новые реалии и сократившиеся возможности. «Конечно, бюджет, который рассчитан был, исходя из 100 долларов за баррель, и нынешняя ситуация, они должны отличаться. Поэтому с тем, чтобы не увеличивать несбалансированность бюджета, большие дефициты с тем, чтобы быстро не проесть все наши резервы… мы сейчас должны принять решение о том, где взять деньги», - заявил он.

При этом министр заметил, что речь идет не только о приватизации, но и о дополнительной мобилизации доходов за счет лучшего администрирования, а также о некоторой корректировке расходной части бюджета.

Антон Силуанов подчеркнул, что этой теме уже были проведены несколько совещаний Правительства, на которых был принят целый ряд решений о дальнейших действиях.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...