Финансовый комитет Псковского облсобрания отклонил поправку профсоюзов об индексации зарплат бюджетников на уровень инфляции

Комитет по бюджету, финансам и налоговой политике Псковского областного Собрания отклонил законопроект и поправку о внесении изменения в статью 4 закона Псковской области «Об отраслевых системах оплаты труда работников бюджетной сферы Псковской области», который депутаты регионального парламента одобрили в первом чтении на заключительной сессии прошлого года. Такое решение члены комитета приняли на заседании 19 января, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Напомним, что поправка касается пункта о том, что должностные оклады работников бюджетной сферы подлежат индексации, размер и сроки которой, по новой норме, устанавливаются актом администрации области, а не законом об областном бюджете, как это было раньше.

Как отметил председатель комитета Борис Полозов, есть заключения облсовпрофа и прокуратуры, в которых нет возражений по передаче функций администрации области, но в их документах подчеркивается, что в законе обязательно должна идти речь об индексации.

Председатель государственно-правового комитета Псковской области Андрей Карпов обратил внимание, что все пожелания прокуратуры будут учтены.

«Мы предложили включить норму, которая определяет проведение индексации не реже одного раза в год, чтобы граждане чувствовали себя защищенными и знали, что раз в год их зарплата будет увеличена», – отметил на заседании представитель прокуратуры.

Представители облсовпрофа поддержали коллег из прокуратуры, но заметили, что при проведении индексации необходимо опираться на уровень инфляции.

В свою очередь депутат Анатолий Копосов выразил мнение, что профсоюзы сформулировали предложение четко: оставить индексацию на уровне инфляции. «Поправку профсоюзов надо поддержать», – отметил депутат.

На это Борис Полозов заметил, что если строго вводить поправку, предложенную прокуратурой, то никакого нарушения федерального законодательства не будет, но он предложил все-таки учесть инициативу профсоюзов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...