Врачи не смогут уходить в частные клиники без опыта работы в государственных

Минздрав России готовит нормативный акт, который запретит молодым врачам работать в коммерческих структурах, не отработав определённый срок в государственных медучреждениях. Об этом со ссылкой на главу ведомства Веронику Скворцову сообщает «Интерфакс».

По её словам, в настоящее время в заинтересованных структурах идет обсуждение временного отрезка, который будет принят в России, например, в Великобритании он составляет 5 лет. Вероника Скворцова убеждена, что и в России этот период не должен превышаться 5 лет.

Она также отметила, что Минздрав РФ активно занимается ликвидацией дефицита кадров в медицине. К настоящему времени число бюджетных мест в медицинских вузах и интернатурах превышает 50%. По итогам 2015 года более 85% обучавшихся по медицинским специальностям возвращаются в учреждения, которые и направляли их на учебу.

«Сегодня для решения проблемы дефицита кадров регионам надо активизировать работу среди школьников по профессиональному медицинскому ориентированию. Мы выполним все заявки по целевому направлению молодежи на учебу», - сказала министр.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...