Рыбак спас замерзавшего на льду Псковского озера лебедя Мишку со сломанным крылом

В Печорском районе рыбак Михаил спас замерзавшего на льду Псковского озера лебедя Мишку со сломанным крылом, сообщила Псковскому агентству информации председатель региональной общественной организации «Зоозащита» Вера Короткова.

Имя лебедь получил в честь своего спасителя и благодаря своему внешнему виду. «Он белоснежный и огромный, как полярный мишка», - рассказала Вера Короткова.

По её словам, к моменту, когда лебедя заметил рыбак, птица уже плохо передвигалась из-за голода и сломанного крыла. Держать лебедя Михаилу было негде, единственным пригодным местом оказался подвал, однако таких птиц нельзя содержать в темноте, поэтому мужчина попытался найти для Мишки новый приют.

Благодаря этому к спасению лебедя подключились зоозащитники Пскова, они перевезли птицу в помещение с окнами, здесь для него сделали гнездо из сена, поставили купель и кормушку. «Есть он пока не начал, хотя мы предложили ему меню буквально как в лучшем ресторане. Мы созванивались с очень многими специалистами, сегодня даже звонили в зоопарк Петербурга, разговаривали с орнитологом. В итоге удалось накормить лебедя взбитыми куриными яйцами со шприца. Он поел пока принудительно и это нормально, так как в шоковом состоянии птица может не принимать пищу довольно долго. Мы уже договорились и перевезём птицу в Ваулино в «Птичий дворик», - рассказала Вера Короткова.

Зоозащитники получили необходимые рекомендации от владельцев «Птичьего дворика», через некоторое время Мишку поместят к его белым собратьям. «Ну, а пока мы прыгаем, бегаем вокруг него. Лебеди быстро привыкают к людям, одомашниваются, поэтому он уже не шипит, и его даже можно погладить», - добавила председатель «Зоозащиты».

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...