Ночью запрещается находиться на берегах Чудского, Тёплого и Псковского озёр, напоминают пограничники

С наступлением темного времени суток находиться в 100-метровой полосе местности, прилегающей к российским берегам Чудского, Теплого и Псковского озер, а также реки Нарва запрещается. Об этом Псковскому агентству информации в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Псковской области.

Кроме того, в соответствии с правилами пограничного режима въезд в пограничную зону разрешен только при наличии документов, удостоверяющих личность и пропусков (индивидуальных либо коллективных) на право нахождения в пограничной зоне. Места въезда в пограничную зону установлены на путях сообщения и обозначены предупреждающими знаками.

Лицам, использующим в пределах участков (районов) российской части вод пограничных рек и озер, где установлен пограничный режим, российские маломерные самоходные и несамоходные (надводные и подводные) суда (плавсредства) необходимо поставить на учет в ближайших подразделениях пограничных органов и хранить на пристанях, причалах, в других пунктах базирования.

Постановке на учет в подразделениях пограничных органов подлежат используемые в пределах участков (районов) российской части вод:

а) маломерные суда, в том числе амфибийные транспортные средства и суда на воздушной подушке;

б) подводные средства движения, подводные обитаемые и необитаемые аппараты;

в) средства (аэросани, буера, мотосани, мотонарты и другие подобные средства, в том числе индивидуальной постройки).

Постановка на учет судов (плавсредств, средств передвижения по льду) осуществляется до начала их эксплуатации.

Выход судов (плавсредств, средств передвижения по льду) из пунктов базирования в российскую часть вод и их возвращение осуществляется в светлое время суток с обязательным заблаговременным оповещением ближайшего подразделения Пограничного управления ФСБ России по Псковской области.

Контактные телефоны для оповещения при выходе в Псковско-Чудское озеро:

ртп «Кишкино» - 8-811-31-23-253;

ртп «Устье» - 8-811-31-23-072;

ртп «Кленно» - 8-811-31-33-130;

ртп «Пнево» - 8-811-31-37-518;

ртп «Медли» - 8-911-885-64-51.

Гражданам при выходе в озеро рекомендуется иметь при себе средства навигации, оповещения и средства спасения для обеспечения собственной безопасности.

Хозяйственная, промысловая и иная деятельность, проведение массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий в пределах пограничной зоны осуществляется на основании разрешения пограничных органов. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в пределах пограничной зоны, направляют заявление установленного образца в подразделение пограничных органов для получения соответствующего разрешения.

Нарушение установленных правил пограничного режима влечет за собой привлечение к ответственности.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...