Украина резко повысила стоимость транзита российского газа

Украина увеличила тариф на транспортировку российского газа по территории страны до 4,5 доллара за 100 километров. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает агентство УНН.

«До этого был тариф на транзит, а теперь будет тариф на транспортировку газотранспортной системой. Он будет в соответствии с новыми расчетами регулятора. Это где-то примерно 4,5 доллара за 100 километров. Это где-то на 50 процентов больше, чем до этого», — сказал он.

Министр также сообщил, что последние закупки газа Украиной в Европе прошли по цене в 190 долларов за тысячу кубометров. «Закупаем газ в Европе. Последние транзакции были по 190 долларов, что значительно ниже, чем "Газпром" предложил», — сказал Демчишин.

10 января премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев не будет покупать газ у России по предложенной цене в 212,23 доллара за тысячу кубометров, поскольку в Европе она покупает дешевле.

В начале декабря 2015 года Яценюк заявил, что в течение 10 лет Украина полностью откажется от импорта газа и станет «энергетически независимой страной».

24 декабря Антимонопольный комитет Украины пригрозил оштрафовать «Газпром» на три миллиарда долларов за снижение объемов транзита газа через страну.

Киев в настоящее время не закупает российский газ, и власти высказывали мнение, что страна сможет пройти текущую зиму без закупки энергоносителя у РФ благодаря накопленным запасам газа в подземных хранилищах и закупкам топлива в Европе.

В 2015 году транзитная ставка составляла 2,7 доллара за транспортировку тысячи кубометров на 100 километров.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...