Жилищные субсидии: Все, что вы хотели узнать, но не знали, у кого спросить

Многие псковичи даже не подозревают, что могут претендовать на субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг. А если и догадываются об этом, то не знают, где получить необходимую информацию и какие документы нужно собрать для оформления субсидии. Помочь разобраться в этом вопросе Псковское агентство информации попросило специалистов Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области.

Что такое субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?

Для начала стоит понять, что такое субсидия: это средства, предоставляемые гражданам в качестве помощи для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг с учетом их доходов. Такая помощь назначается в том случае, если расходы человека на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода семьи.

Важно, что с 1 января в Пскове максимальную долю собственных расходов снизили до 20% для некоторых категорий граждан. В частности, нововведение относится к многодетным семьям, неработающим одиноко проживающим пенсионерам и членам их семей, также получающим пенсии по старости или инвалидности. При этом других постоянно зарегистрированных лиц в квартире пенсионеров быть не должно. Такая же доля расходов установлена для семей и одиноко проживающих граждан, имеющих среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Отметим, прожиточный минимум в Псковской области меняется каждые три месяца, на данный момент его размер составляет 10 тыс. 223 рубля на человека. Для трудоспособных граждан минимальный уровень дохода - 11 тыс. 110 рублей, для пенсионеров - 8 тыс. 462 рубля, для детей - 9 тыс. 921 рубля. 

Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев, затем граждане обращаются за новой. Для расчета субсидии расходы граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг определяются не из фактически понесенных затрат, а из стандарта стоимости ЖКУ. Данный стандарт устанавливается ежегодно исходя из цен, тарифов и нормативов для расчета платы за жилое помещение и коммунальные услуги и отражает их среднюю стоимость в каждом населенном пункте.

Тем, кто решил обогатиться за счёт субсидии, следует помнить, что сумма поддержки не может превышать фактических платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Также необходимо помнить, что претендовать на субсидию могут только добросовестные плательщики, у которых нет задолженности за жилищно-коммунальные услуги, или те, которые хотя бы принимает меры к ее погашению. В случае неуплаты получателем субсидии текущих платежей за ЖКУ в течение двух месяцев, предоставление субсидии будет приостановлено.

 

Кто имеет право на получение субсидии?

Право на субсидии имеют пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, граждане, проживающие по договору найма в частном жилищном фонде, члены жилищного или жилищно-строительного кооператива, собственники квартиры, жилого дома или их частей.

Какие документы необходимо предоставить для назначения субсидии?

Для тех, кто уже понял, что ему можно и нужно получить субсидию на оплату ЖКУ, мы подготовили перечень документов, которые необходимо собрать для её оформления:

- заявление о предоставлении субсидии;

- паспорт;

- копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением (договор найма, договор социального найма, свидетельство о государственной регистрации права);

- квитанции по оплате ЖКУ;

- копии документов, подтверждающих право заявителя и членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки и компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

- справка о составе семьи;

- документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за последние 6 месяцев.

Если вы предоставите перечисленные документы с 1-го по 15-е число месяца, субсидия будет назначена с 1-го числа этого месяца, а при представлении указанных документов с 16-го числа до конца месяца - с 1-го числа следующего.

 

Куда обращаться за субсидией?

Для проверки права на получение субсидии псковичи могут обратиться в отдел жилищных субсидий на улице Вокзальной, 12 или по телефону: 72-16-81, а также в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Псковской области на улице Белинского, 77а. Обратиться туда можно лично, по телефону 29-92-97 или через портал государственных услуг в форме электронного документа.

Великолучанам следует обращаться в отдел субсидий, социальных выплат и льгот на улице Пионерской, 9 или по телефону 3-64-15. Кроме того, к их услугам МФЦ на улице Ставского, 70, куда также можно направить заявление через портал государственных услуг в форме электронного документа.

Жители районов могут предоставить заявление и документы на субсидию в центры социального обслуживания по месту жительства, в многофункциональные центры или также через портал государственных услуг.

Перечень многофункциональных центров

Муниципалитет

 

   

Адрес

 

1

Бежаницы

улица Комсомольская, дом 12

 
 

2

Гдов

улица К. Маркса, дом 10

 
 

3

Дедовичи

 улица Энергетиков, дом 4, квартира 64

 

4

Дно

улица К. Маркса, дом 16

 

5

Красногородск

улица Советская, дом 6

 

6

Кунья

улица Советская, дом 27

 
 

7

Локня

площадь Ленина, дом 4

 

8

Невель

улица Интернациональная, дом 4

 
 
 
 

9

Новоржев

улица Германа, дом 55

 
 

10

Новосокольники

улица Садовая, дом 1

 
 

11

Опочка

улица Ленина, дом 17/11

 
 

12

Остров

улица К. Маркса, дом 11

 
 
 

13

Палкино

улица Островская, дом 16, квартира 16

 

14

Печоры

улица Набережная, дом 23

 
 

15

Плюсса

улица Горная, дом 3

 

16

Порхов

проспект Ленина, дом 15

 

17

Пустошка

улица Октябрьская, дом 16 а

 

18

Пушкинские Горы

улица Ленина, дом 6

 

19

Пыталово

улица Красноармейская, дом 37

 
 
 

20

Себеж

улица 7-го ноября, дом 5

 
 

21

Струги Красные

улица Советская, дом 24

 
 

22

Усвяты

улица К. Маркса, дом 20

 
 

23

Великие Луки

улица Ставского, дом 70

 

24

Псков

улица Белинского, дом 77

 
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...