Искусствоведы и сотрудники музеев из Петербурга, Москвы и Ленинградской области соберутся на чтения памяти Гейченко в Пушкинских Горах

Участниками XIX музейных чтений памяти С. С. Гейченко в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» намерены стать исследователи и практики музейного дела, педагоги и искусствоведы из Санкт-Петербурга, Пскова, Пушкинских Гор, городов Московской и Ленинградской областей.

Как рассказала корреспонденту Псковского агентства информации представитель информационной службы музея Лидия Токарева, в заповеднике уже зарегистрировали более десяти заявок о желании выступить на конференции, темой которой в нынешнем году стала строка из Пушкина: «Приют, сияньем муз одетый». В ближайшие дни в музее ждут заявки и от других потенциальных участников чтений из разных регионов Российской Федерации.

Несмотря на то, что главный разговор планируется вести о самой молодой из муз — музе кинематографа, докладчики предполагают уделить внимание и другим видам искусства, как то: театру (точнее — элементам театрализации в современном музейном деле), изобразительному искусству в разных его ипостасях и так далее. В качестве примера можно привести хотя бы несколько названий докладов и сообщений, уже заявленных на конференцию: «С.С. Гейченко и театрализованная экскурсия в Петергофе в 1930-е гг.» (докладчик — Сергей Бондарев, хранитель музейных предметов; Государственный музей-заповедник «Петергоф»); «Увлечение гобеленовым делом я хвалю…» (докладчик — Юрий Мудров, председатель секции искусствоведения и художественной критики Санкт-Петербургского Союза художников; Санкт-Петербург); «Музей и художник»(докладчик — Марина Суслина, научный сотрудник музея-усадьбы «Лопасня-Зачатьевское»; город Чехов Московской области).

Напомним, что Февральские чтения в нынешнем году в «Михайловском» запланированы на период с 11 по 14 февраля. Приём заявок от желающих выступить на конференции ещё идёт (подробности можно найти на официальном сайте музея); стать же слушателем чтений и принять участие в обсуждении услышанного можно без какой-либо регистрации, совершенно свободно.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...