Главу Пскова накормил «Сытый студент»

Ко Дню студента, который в нашей стране отмечается 25 января, городской Молодежный центр второй год подряд проводит кулинарный конкурс «Сытый студент» для учащихся ВУЗов и ССУЗов города Пскова.

Сегодня, 21 января, дегустировать и оценивать кулинарные шедевры от семи студенческих команд организаторы пригласили главу Пскова Ивана Цецерского, руководителя городского Молодежного центра Виктора Рулева, шеф-повара ресторана «Hansa» Владислава Губкина. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципального образования «Город Псков».

Место, где проводился кулинарный поединок - ресторан «Hansa» - было выбрано не случайно, как и тема гастрономического сражения. В этом году задачей для конкурсантов стало приготовление в течение 30 минут из минимального набора продуктов блюда для ганзейского гостя. Конкурс был направлен на популяризацию ганзейского движения в рамках подготовки к проведению Международных Ганзейских дней в Пскове в 2019 году.

«К Международной Ганзе нам нужно поднять уровень услуг, учиться культурному сервису, владеть иностранными языками - быть на высоте. Мы должны развеять ауру негатива, которая витает вокруг нашей страны, своим стремлением и отношением к делу, доказать, что мы дружелюбные и гостеприимные люди», - приветствовал ребят Иван Цецерский. отметив, что именно студенты, в частности, учащиеся ПсковГУ, примут непосредственное участие в проведении фестиваля в 2019 году в качестве гидов праздника, на который съедутся порядка полумиллиона гостей.

Глава города поздравил студентов с наступающим праздником и пожелал ребятам, чтобы их жизнь была наполнена вкусом и оригинальностью, как те блюда, которые они сегодня готовили. «Главное - верить в себя и идти к поставленной цели», - сказал Иван Цецерский.

Каждая из семи команд-участниц покорила жюри не только готовкой, но и презентацией своих кулинарных шедевров. Оригинальность была проявлена как в наименовании команд, например, «Скобарёшка», так и названии блюд на тематику конкурса: «Сердце Ганзы», «Ганзейский шторм», «Солнце Ганзы», «Зимование ганзейцев» и другие.

По результатам конкурса третье место заняла команда «Пельмешки» Псковского филиала Академии ФСИН России, второе - «Суперкук» Агротехнического колледжа, первое место досталось «Профкому» из ПсковГУ.

Оценку качества студенческой готовки озвучил и самый профессиональный в гастрономическом смысле член жюри, шеф-повар ресторана Владислав Губкин: «Честно: все готовили интересно и вкусно».

Главой города были отмечены все команды-участницы кулинарного поединка: «Приятно было смотреть, как дружно вы готовили блюда, я понял, что у Пскова всегда будет успех. Поддерживайте друг друга всю жизнь так же, как на этом конкурсе». По итогам поединка Иван Цецерский высказал идею провести летом, на свежем воздухе, кулинарный фестиваль с участием студенток: «Пусть все знают, что псковитянка - хорошая хозяйка!».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...