Россияне скупают бытовую технику в кредит

В России вырос спрос на покупку товаров в кредит, что, по словам банкиров, нетипично для января, сообщает «Коммерсантъ».

Сразу у нескольких лидеров рынка кредитования январские выдачи, традиционно самые низкие в году, сравнялись с выдачами обычного в этом отношении месяца — ноября.

К примеру, за январь 2016 года в ХКФ-банке выдали займов на 7 млрд рублей, в банке «Ренессанс кредит» — на 3 млрд рублей. Представитель «Альфа банка» сказал, что январские показатели превысят ноябрьские. 

Ритейлеры отмечают рост спроса на бытовую технику и электронику. То, что люди покупают товары в кредит, а не за свой счет, они объясняют падением доходов населения в 2015 году. 

По мнению зампреда правления ХКФ-банка Александра Антоненко, высокий спрос на технику объясняется тем, что именно эти товары из-за курса валют могут подорожать быстрее остальных. 

«Электроника и бытовая техника в основном импортные и из-за роста курсов валют могут подорожать быстрее других товаров, например мебели или одежды, что подогревает спрос»,— пояснил Антоненко.

Похожее поведение покупателей при обвале рубля наблюдалось в августе 2015 года и декабре 2014 года. Тогда россияне массово скупали технику, считая, что таким образом спасают свои накопления.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...