167 миллионов получат общественные организации на трудоустройство инвалидов

В 2016 году государство выделит 167 млн рублей российским общественным организациям, которые занимаются трудоустройством инвалидов. Об этом сообщила вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова, передаёт ТАСС.

Сенатор рассказала, что средства предусмотрены в рамках нового этапа государственной программы «Доступная среда», который стартовал 1 января. На финансовую поддержку могут претендовать всероссийские или региональные общественные организации инвалидов, программы которых будут оцениваться по шести основным критериям. С конца января до 30 марта министерство труда и социального развития РФ проведёт конкурсный отбор для предоставления федеральной субсидии.

«Общественные объединения инвалидов, как правило, привлекают людей, которые хорошо осведомлены и об особых потребностях инвалидов при организации рабочего места, и о том, как и в каких отраслях есть возможность повысить конкурентоспособность людей с инвалидностью. Они могут сыграть весомую роль в повышении их занятости», - подчеркнула вице-спикер СФ.

Она также напомнила, что сейчас в России из почти 4 млн инвалидов трудоспособного возраста работают около 25%. Галина Карелова добавила, что на нынешнем этапе реализации программы «Доступная среда» предполагается создать комплексную систему реабилитации и увеличить число занятых инвалидов трудоспособного возраста до 40% к 2020 году.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...