Присвоение имени Петра Оссовского Детской художественной школе Пскова согласовала муниципальная комиссия

Комиссия по упорядочению названий улиц, присвоению имен муниципальным учреждениям и обоснований при установке памятников, памятных знаков и мемориальных досок по названию и переименованию улиц согласовала присвоение Детской художественной школе (ДХШ) имени псковского художника Петра Оссовского. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе органов местного самоуправления Пскова.

«Все знают имя Петра Оссовского - Почетного гражданина города, лауреата государственных премий, прекрасного живописца. Он многое сделал для изобразительного искусства Пскова, в частности, подарил несколько картинных галерей. Одна из них находится в Поганкиных палатах, привлекает многих посетителей», - ходатайствовал о присвоении ДХШ имени Петра Оссовского ее директор Олег Цветков. По его мнению, присвоение имени народного художника Советского Союза не только, увековечит память мастера на Псковской земле, но и еще больше повысит статус школы.

«Для нас это значимая фигура. Школу с ним связывала крепкая дружба вплоть до его кончины. Петр Оссовский сделал много подарков: живописные произведения, коллекции графики. С его разрешения были утверждены премии в области живописи», - добавил Олег Цветков, отметив, что в следующем году школе исполнится 50 лет.

Напомним, Депутаты внесли изменения в Положение о порядке присвоения имен муниципальным учреждениям, улицам, скверам, площадям и т.д. на последней сессии ПГД в 2015 году. Теперь, при наличии инициативы от псковичей, именем Почетного гражданина города Пскова может быть названо учреждение, улица, площадь и т.д. по решению Псковской городской Думы вне зависимости от срока с момента упокоения.

Проект решения с положительным заключением комиссии будет направлен в Псковскую городскую Думу.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...