В Пскове планируют установить мемориальную доску Герою России Виктору Романову

Заседание общественной комиссии по упорядочению названий улиц, присвоению имен муниципальным учреждениям и обоснований при установке памятников, памятных знаков и мемориальных досок по названию и переименованию улиц состоялось сегодня, 22 января, под председательством заместителя главы администрации города Пскова Марии Михайловой. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе органов местного самоуправления Пскова.

С инициативой об установке мемориальной Доски Герою России Виктору Романову на доме №3 по улице Мирной выступили жильцы дома и клирик храма Александра Невского отец Константин.

Жительница дома Валентина Гривина рассказала, что Виктор Романов, герой легендарной 6-й роты, погибший 1 марта 2000 года при исполнении своего воинского долга, жил в этом доме на 4-м этаже. «Все жильцы его помнят и отмечают высокие человеческие качества. Из этого дома Виктор Владимирович ушел в историю», - сказала Валентина Гривина. Она добавила, что похоронен Герой России в Свердловской области, откуда он родом. Его родители ушли из жизни, а вдова живет в Коломне. Она прислала разрешение на установку мемориальной доски и фотографию Виктора Романова.

Отец Константин обратился к присутствующим: «Таких людей, как Виктор, забывать нельзя, надо отметить его подвиг. Наш храм носит имя Александра Невского, защитника земли русской. Ребята, защищающие Родину в современных войнах, в том числе Виктор Романов, продолжили героические ратные традиции великого князя и его воинов».

Члены комиссии единогласно поддержали установку мемориальной доски на доме, где жил Герой России, и согласовали ее текст. Проект решения об установке доски будет вынесен на рассмотрение депутатами Псковской городской Думы.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...