Порошенко бойкотировал журналистов в Давосе по национальному признаку

Президент Украины Петр Порошенко игнорирует российских журналистов на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Как сообщает в пятницу, 22 января, РИА Новости, корреспонденты несколько раз пытались получить комментарий украинского лидера, но он, узнав, что это представители СМИ из России, наотрез отказывался общаться.

Агентство рассказывает о фиаско, которое 22 января потерпел журналист российского новостного агентства Sputnik, работающего на английском языке. Порошенко поинтересовался, из какой страны представитель СМИ, и, узнав, что из России, прикрыл диктофон ладонью и сказал по-английски, что говорить не станет.

21 января аналогичная ситуация произошла с журналисткой самого агентства РИА Новости. Она намеревалась задать украинскому лидеру вопрос о встрече с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, но представитель делегации от Украины заявил, что президент не планировал общаться с российскими СМИ, и попытался вызвать охрану. Инцидент произошел в зале с открытым доступом для прессы.

Журналисты, по нескольку лет работающие на форумах в Давосе, говорят, что такое поведение ньюсмейкеров на этом мероприятии в диковинку. Форум традиционно является открытой площадкой, где общение происходит без каких-либо ограничений, отмечает агентство.

Всемирный экономический форум проходит в швейцарском Давосе в 46 раз. Последний день работы форума состоится 23 января.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...