В Острове начинающие парламентарии учились работе в команде и искусству ведения дебатов

Первую лекцию в формате установочного семинара Молодёжному парламенту прочитал заместитель руководителя аппарата администрации Псковской области Роман Романов, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Псковского областного Собрания.

Чиновник, на протяжении нескольких лет курировавший внутреннюю политику региона, предложил начинающим политикам немного «поскрипеть головами». «Я не буду вас учить - для этого у нас есть немало университетов. Моя задача - помочь вам сориентироваться: где мы, кто мы, среди кого мы», - предложил лектор.

Вместе с участниками семинара Роман Романов для начала подробно разложил несколько понятий - «молодёжь», «политика», «парламент», а затем предложил самостоятельно, по тому же алгоритму, найти в общей системе место другим реалиям.

На практических примерах члены парламента узнали, зачем необходимо становиться субъектами событий и как создавать такие события, почему законодательной и исполнительной власти, средствам массовой информации и общественным объединениям может быть важен Молодёжный парламент.

Как выстраивать связи и быть частью системы, что важнее - свои проекты или общие, коллективные, как избавиться от заштампованности и научиться работать с парадоксами, разбирали участники семинара.

«Работая на бренд Молодёжного парламента, вы в первую очередь работаете на себя. Но это обоюдоострый вопрос. Если у вас не будет общих проектов и команда не сложится, репутационные потери также будут общие», - отметил в продолжении темы Роман Романов.

«У вас есть уникальная возможность - статус Молодёжного парламента. Это не одна из тридцати общественных организаций. К вам будут прислушиваться. Но для этого должен звучать ваш голос. Нет текста - нет политика. А политический текст - это всегда позиция. Как только вы начнёте работать в этом направлении, вы станете интересны политическим силам», - рассказал начинающим политикам лектор.

Кроме того, в ходе семинара шла речь о необходимости освоения искусства полемики или дебатов. От теории участники обучающего курса перешли к практике: разбившись на группы, парламентарии попытались сформулировать ключевые проблемы региона, подобрать наиболее весомые аргументы для обоснования выбора, найти пути решения и определить необходимые схемы взаимодействия. После презентации наработок каждой команде пришлось отстаивать свою позицию перед противниками, которым была поставлена задача раскритиковать реалистичность идеи.

Напомним, 23-24 января на базе АНО СОЦ «Юность» проходит выездной установочный семинар третьего состава Молодёжного парламента. Курирует учебный процесс вице-спикер областного Собрания депутатов Виктор Остренко. 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...