Сформирован Координационный совет по реализации туристического проекта «Серебряное ожерелье России»

Федеральное агентство по туризму сформировало Координационный совет по реализации межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России», который объединяет 11 регионов, в том числе Псковскую область.

Как сообщается на офциальном сайте Министерства культуры РФ, Совет сформирован в целях обеспечения координации деятельности и эффективного взаимодействия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Западный федеральный округ.

Председателем Координационного совета стал заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев, сопредседателем – заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев, секретарем – председатель Комитета по туризму Департамента культуры и туризма Новгородской области – Евгений Родионов. 

В Координационный совет вошли представители органов исполнительной власти в сфере туризма всех субъектов Северо-Западного федерального округа.

Напомним, в феврале 2015 года в Вологодской области по инициативе Министерства культуры Российской Федерации состоялась Всероссийская конференция по вопросам создания глобального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России», на которой принято решение о создании и реализации межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России». 

Проект «Серебряное ожерелье России» реализуется по инициативе и при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Федерального агентства по туризму.

«Серебряное ожерелье России» - межрегиональный туристский проект, состоящий из комплекса маршрутов (продуктов), объединяющих исторические города (территории), областные центры, крупные населенные пункты северо-запада России, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры, а также природные объекты, в том числе включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Проект объединяет 11 субъектов, входящих в состав Северо-Западного федерального округа Российской Федерации: Санкт-Петербург, Ленинградскую, Архангельскую, Вологодскую, Калининградскую, Мурманскую, Псковскую, Новгородскую области, Республики Карелия и Коми, Ненецкий автономный округ. 

Основные цели проекта - развитие внутреннего и въездного туризма на территории северо-запада России, увеличение туристского потока и продолжительности пребывания туристов, развитие существующих и формирование новых туристских маршрутов,объединяющих наиболее конкурентоспособные туристско-рекреационные и историко-культурные центры северо-запада России. Речь также идет о комплексном продвижении территорий, входящих в состав проекта (под единым брендом) на внутреннем и международном туристских рынках; привлечении инвестиций в развитие туристской и сопутствующей инфраструктуры; привлечении интереса к малым народностям, проживающим на территории северо-запада России (карельский, саамский, коми, вепсский, ненецкий и другие народы).

В настоящее время в рамках межрегионального проекта «Серебряное ожерелье России» сформирован реестр участников, в который входят 43 туроператора СЗФО. Туроператорами подготовлено более 170 межрегиональных маршрутов .

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...