В России предлагают создать реестр малочисленных коренных народов

Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) разработало поправки в ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ», предполагающих разработку реестра малочисленных коренных народов. Как сообщает газета «Известия», речь идет о тех народностях, которые сохранили традиционный образ ведения хозяйства и жизни.

В ФАДН заявили, что федеральное законодательство несовершенно в сфере предоставления социально-экономических прав гражданам, которых этнически можно отнести к группе малочисленных коренных народов. «В настоящее время в регионах России практика подтверждения основания для получения преференций и льгот складывается по-разному, что зачастую является препятствием к реализации предусмотренных законодательством прав отдельных представителей коренных малочисленных народов», — отметили в пресс-службе ФАДН.

Также создание реестра поможет вести учёт численности населения, которое можно отнести к коренным народам, и упростить получение представителями малых народов различных квот на использование биологических ресурсов.

В агентстве уточнили, что в соответствии с данными изменениями претендовать на льготы и государственные гарантии можно будет только на основании выписки из реестра. По мнению авторов поправок, это позволит снять многие вопросы в сфере обеспечения прав коренных малочисленных народов Севера.

В ФАДН заявили, что инициатива уже получила поддержку Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.  Эксперты также положительно оценили предложение агентства, однако отметили, что поддержки от государства заслуживают представители всех коренных малочисленных народов, вне зависимости от уклада жизни.

В Госдуме положительно отнеслись к инициативе ФАДН. Однако парламентарии считают, что проект внесения поправок в законодательство должен пройти полную процедуру предварительного и поэтапного изучения в нижней палате парламента.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...