Псковскому десантному полку подарили походный иконостас

23 января в Москве псковским десантникам подарили иконостас для походного храма. Событие состоялось на вечернем богослужении, которое проходило на подворье Сербской православной церкви в храме святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Настоятель Петропавловского храма епископ Моравичский Антоний (Пантелич), совершавший всенощное богослужение с сонмом московского, сербского и псковского духовенства, является консультантом в проектировании иконостаса. К тому же духовенство патриаршего подворья Сербского православной церкви окормляет русское воинство, и иконостас, подаренный псковичам, уже третий, переданный в армию.

Иконостас принял заместитель командующего ВДВ генерал-майор Олег Польгуев в присутствии духовника 76-й гвардейской воздушно-десантной штурмовой дивизии митрофорного протоирея Олега Тэора, настоятеля московского Благовещенского храма, окормляющего воздушно-десантные войска России.

234-й полк дивизии постоянно перемещается, поэтому православные воины нуждаются в походном храме, а для походного храма главное - антиминс и иконостас.

Царские врата иконостаса вышиты на парче, здесь же находятся иконы Иисуса Христа, Божией Матери, Архангела Михаила – покровителя православного воинства, благоверного князя Александра Невского. Такой иконостас можно использовать в походных условиях: сложить, а потом разложить в самолете, или военной палатке, выбранной для временного храма.

Иконостас полку подарил благотворительный общественный фонд помощи ветеранам и инвалидам силовых структур «Омофор». 

Обе стороны: и дарители в лице Епископа Антония, и получатели подарка в лице генерал-майора Олега Польгуева обменялись добрыми напутственными словами и словами благодарности.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...