В России создадут конкурента ВТБ и Сбербанку

В России может открыться новый крупный госбанк, который составит конкуренцию Сбербанку и ВТБ, пишет «Интерфакс».

Неназванные источники агентства утверждают, что новый игрок на рынке появится в результате объединения Связь-банка и «Глобэкса» с «Российским капиталом», принадлежащим Агентству по страхованию вкладов (АСВ). В свою очередь, Связь-банк и «Глобэкс» перейдут под контроль АСВ от ВЭБа, который санировал обе финансовые организации в кризис 2008–2009 года.

«Банки не останутся у нас, они перейдут под контроль, по сути дела, АСВ и будут развиваться как устойчивые финансовые институты. Соответственно, объем обязательств перед ЦБ будет на рыночную стоимость этих банков уменьшен, что тоже будет позитивно для баланса ВЭБа», – отметил глава Агентства по страхованию вкладов Владимир Дмитриев.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев отметил, что объединение банков логично и поможет усилить конкуренцию на рынке. «Мне кажется, мы могли бы получить еще один полноценный банк. Ну, если не получается у нас конкуренция частная, пусть государственные банки хотя бы конкурируют», – сказал он.

«Российский капитал» входит в топ-40 финансовых организаций страны; АСВ владеет 100% его акций. Связь-банк по размеру активов на 1 декабря 2015 года занимал 26-е место в России, «Глобэкс» – 33-е.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...