В Псковском Красном Кресте прошли мероприятия, посвященные снятию блокады Ленинграда

В Псковском Красном Кресте прошли мероприятия, посвященные снятию полной блокады Ленинграда. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе регионального отделения Красного Креста.

Для участниц клуба «Краеведение» Рожковая Людмила подготовила сообщение о своем отце, который воевал на Волховском фронте в саперной роте. Женщина рассказала о тяжелых условиях, в которых советские солдаты мужественно вели борьбу с врагом.

Волонтеры проекта «Служба ухода и помощи, клуб пожилых людей в Пскове» Нина Доронькина и Евгения Белоцерковская встретились с учащимися 9-го класса школы №47, чтобы рассказать о лишениях, пережили дети во время Великой Отечественной войны.

В Гостиной Красного Креста прошла тематическая встреча «Бесстрашие и слава Ленинграда», на которой женщины старшего поколения вспоминали родных и близких, живших в блокадном городе. Валентина Ефимова рассказала о своей тёте-альпинистке, которая входила бригаду маскировщиков-верхолазов, обязанных замаскировать все шпили, купола и кресты на высотных зданиях в городе. Антонина Костылева поделилась своими воспоминаниями об отце, погибшем во время рабочей смены на Кировском заводе от бомбежки. На встрече звучали не только воспоминания, но и стихи, посвященные стойкости ленинградцев и мужеству защитников города. В конце мероприятия участницы встречи зажгли поминальные свечи и почтили минутой молчания память погибших во время блокады Ленинграда.  

Все перечисленные мероприятия проходили в рамках проекта «Служба ухода и помощи, клуб пожилых людей в Пскове», финансируемого немецким фондом «Память, ответственность и будущее» и отделением Немецкого Красного Креста в городе Гере (Германия). 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...