В Псковской области наркополиция раскрывает две трети от всех уголовных дел в сфере оборота наркотиков

В среднем в Псковской области наркополиция раскрывает две трети всех уголовных дел в сфере оборота наркотиков. Об этом сообщил начальник УФСКН России по Псковской области Максим Сапожников, передаёт корреспондент Псковского агентства информации. Главный наркополицейский региона отметил, что по России, этот показатель ниже - органы наркоконтроля раскрывают одно из трёх уголовных дел. 

Максим Сапожников рассказал, что в 2015 году из незаконного оборота в регионе изъяли порядка 80 килограммов наркотиков, к уголовной ответственности за наркопреступления привлекли 252 человек. В суд направлено 151 уголовное дело, среди которых около 24 - по групповым составам и девять дел, связанных с контрабандой.

Кроме того, отмечается рост количества преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных военнослужащими. В прошлом году псковские наркополицейские задержали 12 военных, а в 2014 - семь. Кроме того, одно дело завели на сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний.

В 2015 году все правоохранительные органы региона составили 926 административных протоколов в сфере оборота наркотиков, из них УФСКН – 475 дел. 85 человек исполнили наложенные судами обязанности.

Также сотрудники Управления пресекли деятельность одного наркопритона, который держали брат и сестра в одной из квартир в Пскове. «Неравнодушные граждане подсказали. Благодаря таким гражданам удается облегчить жизнь», - сказал наркополицейский.

Максим Сапожников отметил, что Управление активно реализует политику ФСКН России по созданию комплексной национальной системы реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. В 2015 году выданы 11 сертификатов на сумму 1,5 млн рублей, 10 человек успешно закончили курсы. По словам начальника Управления, после реабилитации был всего один срыв: «Это трудная и кропотливая работа по возвращению в общество».

Кроме того, он добавил, что волонтерское движение является огромным плюсом в работе управления, благодаря которому можно продвигать идею здорового образа жизни. Также работает дискуссионная площадка, где могут присутствовать все желающие. По словам Максима Сапожникова, прошли уже две встречи: первая была посвящена опыту реабилитации и ресоциализации, вторая - вопросам употребления наркотиков несовершеннолетними. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...