Главный режиссер Псковского драмтеатра: Не каждый провинциальный город может похвастаться своим театральным фестивалем

Главный режиссер Псковского драмтеатра Александр Кладько заявил, что не каждый провинциальный город может похвастаться своим театральным фестивалем. «Фестиваль - это хорошая альтернатива гастролям, которые на сегодняшний день - довольно дорогое занятие», - сказал он на пресс-конференции, посвящённой XXIII Пушкинскому театральному фестивалю, 25 января, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Руководитель Театрально-концертной дирекции Псковской области Дмитрий Месхиев поправил его, сказав, что «Псков - не провинциальный, а приграничный город».

«Да я сам считаю себя провинциальным режиссером, поэтому это ничуть не оскорбительно, это скорее позитивная вещь», - ответил ему Александр Кладько.

Также главный режиссёр рассказал, что на фестивале будет его спектакль «Пять вечеров» в исполнении Русского театра Эстонии. «Для меня это колоссальная ответственность. Сам я его не видел уже три года, не знаю, в каком он сейчас состоянии. Ну, думаю, если зритель на него в Таллине ходит, значит всё неплохо», - отметил он.

Александр Кладько добавил, что фестиваль обогащают лекции, творческие встречи, «которые создают особое творческое пространство». «В этом году к нам приедет молодой коллектив из Санкт-Петербурга «Цех». Они обособленно стоят на театральной карте. Они привезут спектакль «Никошенька». Будут интересные лекции, в частности, приедет доктор философских наук, профессор кафедры философии и истории Российского государственного института сценических искусств Юрий Шор. Это будет не отвлеченная философия, интересная широкой публике. У нас будет и кукольный формат. Мы старались привезти спектакли максимально в разной стилистике», - рассказал режиссёр. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...