Путин указал на «серые» схемы в сфере услуг ЖКХ

Президент РФ Владимир Путин заявляет, что имеют место попытки переложить на население проблему погашения задолженности в сфере ЖКХ.

«Здесь огромный пласт проблем, и очень много, к сожалению, серых схем. И есть попытки, это совершенно очевидно, переложить на население проблемы, которые в этой сфере скапливаются уже не один год, десятилетиями», - сказал он, выступая на первой Межрегиональной конференции ОНФ.

Путин привел данные, согласно которым общая задолженность в сфере ЖКХ в России превышает сумму 937 млрд рублей. «И если говорить, то говорить уже погружаясь в эти проблемы. Смотреть нужно как работают компании обслуживающие? Чем они занимаются, как они информируют население?», — пояснил глава государства, напомнив о принятом решении обязать управляющие компании полностью раскрывать информацию о своей деятельности.

Ранее Минстрой РФ подсчитал задолженность в системе ЖКХ по итогам третьего квартала 2015 года. Общий долг составляет почти 1 трлн рублей. При этом собственники должны своим управляющим компаниям и ТСЖ почти 250 млрд рублей.

По словам заместителя министра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, оборот жилищно-коммунального хозяйства превышает 4 трлн рублей. «Получается, почти четверть этого оборота находится в долгах. К сожалению, половина этой суммы — это долги компаний между собой: ресурсоснабжающие компании должны газовикам, энергетикам», - заявил он.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...