Путин рассказал об угрозе инфляции при дешевых кредитах

Удешевление кредитов для малого и среднего бизнеса может способствовать разгону инфляции. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, передает РИА Новости. По его словам, действовать надо аккуратно, исходя из российских реалий.

«Предпринимательское сообщество нам за это спасибо не скажет. Просто вот эта инфляция перевернет всю экономику — и доходы населения убьет, и доходы предпринимателей убьет», — сказал президент.

В октябре 2015 года глава ВТБ Андрей Костин заявил, что сейчас не видит смысла в кредитовании малого бизнеса из-за того, что эта деятельность в стране не востребована. Он также отметил, что это занятие является рискованным. В частности, банку ВТБ 24, по его словам, оно приносит убытки.

В сентябре вице-премьер Игорь Шувалов призвал предпринимателей смириться с высокой инфляцией в стране. «Пока инфляция не будет подконтрольной, мы не добьемся инфляции в пределах 4-5 процентов, все-таки банковский кредит будет достаточно дорогой для субъектов малого предпринимательства», — сказал чиновник.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...