Посол Эстонии в России: Ратификация пограндоговора остается главной темой двусторонних отношений

Посол Эстонии в России Арти Хилпус заявил, что ратификация пограндоговора остается главной темой отношений между Эстонией и Россией, при этом сигналов относительно конкретных дат пока нет. Как сообщает rus.err.ee, об этом он заявил, выступая перед парламентской комиссии по международным делам о текущем положении дел в отношениях между двумя странами. «У нас есть разногласия, если говорить о международной политике, но при этом у нас есть и соседские интересы. По каким-то темам возможно идти дальше», - отметил Хилпус.

Говоря о вопросе ратификации пограндоговора он отметил, что если ещё осенью подвижки в этом процессе были - тему обсуждали и на уровне министров иностранных дел, и в ходе визита эстонских депутатов в Москву - то зима, как показалось, окончательно заморозила данный вопрос. Сигналы, которые поступают из России, достаточно сдержанные, заявил посол. Он отметил, что эти сигналы указывают на общий фон отношений между Россией и Эстонией, между Россией и ЕС в целом.

«В комитете по международным делам Госдумы РФ ратификацию пограничного договора пока не комментируют, общую тональность отношения российских политиков к эстонским можно понять по записям в социальных сетях. На прошлой неделе председатель комитета Алексей Пушков жестко прокомментировал позицию эстонского премьера Таави Рыйваса по антироссийским санкциям, а в ноябре минувшего года российский вице-премьер Дмитрий Рогозин дал свою нелестную оценку высказываниям о компенсациях. Насколько серьезно обмен острыми заявлениями помешает ратификации, покажет время», - резюмирует эстонское издание.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...