Многодетные семьи с разным достатком должны иметь разную поддержку, предположил губернатор

Многодетные семьи с разным достатком должны иметь разную поддержку, предположил губернатор Псковской области Андрей Турчак 26 января на встрече с представителями многодетных семей региона. Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Губернатор предложил участникам встречи в непростых экономических условиях попытаться определить конкретные шаги и подумать о том, как общими усилиями в условиях экономических трудностей сохранить уровень социальной защищённости граждан и объём социальных выплат. «Если мы это сделаем, это будет победа над самими собой», - сказал Андрей Турчак.

«Необходим контроль за своевременным выполнением социальных обязательств», - заявил также Андрей Турчак и добавил, что общественники могут своевременно информировать власть о проблемных ситуациях, причём не только тех, которые широко обсуждаются общественностью. Он также напомнил присутствующим, что вопросы, связанные с невыплатой зарплаты можно направлять на «горячую линию». 

Губернатор сообщил, что в 2015 году соцподдержкой в регионе воспользовались 4 тысячи 810 семей на сумму 375 млн рублей. В этом году в бюджете заложена сумма в 400 млн рублей. «Это чувствительная для нас сумма», - подчеркнул Андрей Турчак.

Глава региона также напомнил о льготах на детсады и право не бесплатные земельные участки для многодетных семей. «Даже с таким пакетом социальной помощи семьям с тремя детьми проще, чем семьям с двумя. А чем они отличаются?» - предложил обсудить вопрос Андрей Турчак.

«Рецепт» сохранения объёмов социальной поддержке при возрастающих затратах бюджет обсуждался давно, обратил внимание губернатор. По его мнению, способы выхода из ситуации - адресная помощь нуждающимся. «Хотим мы этого или не хотим, как бы это больно не звучало, но мы должны об этом говорить. Есть семьи, которые тратят на детский сад 5% дохода, есть которые - 25%. Почему они должны получать одинаковую поддержку?» - поставил вопрос Андрей Турчак. Он также подчеркнул, что в Пскове и, например, в Усвятах порой разное экономическое положение, поэтому «ситуация, когда нормативные акты соцсферы готовятся без профильных отделов, комитетов и депутатского корпуса, как это случилось с Псковом, недопустима».

«Объём средств известен, внутри этого объёма необходимо правильно распределить средства. Дополнительных не будет. Важно, чтобы помощь получили именно те, кто нуждается. В феврале нужно разработать подход и начать его реализацию», - добавил губернатор.

По словам главы региона, без общественного контроля принять правильное решение будет невозможно. «Есть, правда, опасения, что при введении принципов адресности и нуждаемости люди попытаются увести свои доходы в тень, а другие семьи наоборот не смогут разобраться со всеми документами. Здесь должен вступать элемент административной помощи», - сказал губернатор и в заключение выразил надежду, что уполномоченный по правам ребёнка Наталия Соколова и управление соцзащиты «будут работать, как единый организм».

 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...