Андрей Турчак ждёт от общественников «не популистских» предложений

Губернатор Псковской области Андрей Турчак ждет от общественных организаций реальных, а «не популистских» предложений. Об этом он заявил 26 января на встрече с многодетными семьями, передает корреспондент Псковского агентства информации. 

Говоря о поступающих обращениях и резолюциях общественников, глава региона заметил, что 90% из них — просьбы об увеличении финансирования. «Это не работает и работать не будет, нам нужны предложения, партнеры в вашем лице, которые помогут не допустить ошибок, мы должны тот путь пройти вместе, права на ошибку у нас нет, потому что за ними стоят судьбы людей», - сказал Андрей Турчак и добавил, что возникающие идеи нужно обсуждать в профсообществах, чтобы они были реализуемыми.

Также губернатор отметил, что ни разу многодетные семьи, занимающиеся землей в районах, не просили увеличить поддержку. По его словам, они самодостаточны, меры поддержки, гранты позволяют им не просто сводить концы с концами, а работать и жить на земле, рожать детей.

«В 2016 году мы должны поддержать предложение программы профориентации многодетных родителей. На эти меры мы готовы и средства выделять в рамках действующих программ комитета по труду. Здесь мы реально видим, что это возможно. Может, кто-то из многодетных родителей хочет начать собственное дело - такие программы тоже существуют. Такие предложения мы готовы реализовывать также в части занятости подростков. Уверен, что бизнес может помочь бесплатными семинарами, животноводческие комплексы могут помочь удобрениями», - сказал Андрей Турчак. Он уточнил, что планируется «точечно, по категориям расшивать проблемы».

Глава региона добавил, что НКО занимаются благотворительностью и «иногда заваливают подарками» детские дома, а дети в малообеспеченных семьях не получают такой помощи. По его мнению, социально ориентированные НКО могли бы выступить распределителями такой помощи.

Губернатор подчеркнул, что необходимо максимально смягчить последствия той экономической ситуации, которая сейчас развивается, и что в этом он рассчитывает на поддержку общественников. Андрей Турчак также напомнил о существовании оперативного штаба, куда нужно приглашать общественников и обсуждать проблемные ситуации.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...