Бешеную благотворительность в соцсетях необходимо контролировать, уверена член Общественной палаты региона

«Бешеную благотворительность» в соцсетях необходимо контролировать, уверена член Общественной палаты Псковской области Алина Чернова. Об этом она заявила 26 января на встрече представителей общественных организаций с губернатором региона Андреем Турчаком, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

По словам Алины Черновой, всевозможные волонтёры в соцсетях просят людей приносить старые ненужные вещи для детей в интернатах. Однако, по её информации, старые вещи и игрушки интернатам и домам ребёнка не нужны. Андрей Турчак предложил общественникам писать об этом в соцсетях.

«Есть предложение продумать реестр волонтёрских организаций, которые допущены к такой деятельности, - сказала уполномоченный по правам ребёнка в Псковской области Наталия Соколова. - Понятно что для всех дороги открыты, но нужен какой-то контроль». Он также добавила, что в некоторых детдомах воспитанники живут лучше, чем дети в семьях. 

Алина Чернова также подняла вопрос о проблеме размещения отказных детей. По её словам, Печорский дом ребенка может прекратить принимать детей.

«На базе основных реабилитационных центров области профицит мест порядка 100 единиц», - включилась в беседу вице-губернатор области Вера Емельянова.

«Мы сегодня выявлем детей в два раза меньше и устраиваем в три раза больше», - добавил начальник областного управления соцзащиты Армен Мнацаканян.

«Проблемная ситуация возникнет не сейчас, а примерно через 9 месяцев», - пояснила Алина Чернова.

«Мы готовы работать на опережение», - заявил Армен Мнацаканян и попросил держать его в курсе ситуации. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...