Руководители города поздравили псковичей с Днем снятия блокады Ленинграда

Глава города Пскова Иван Цецерский и глава администрации города Игорь Калашников поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с 72-й годовщиной со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.  

В поздравлении отмечается, что 27 января 1944 года закрылась одна из самых трагических страниц Великой Отечественной войны. В этот день советские воины окончательно сняли длившуюся 900 дней и ночей фашистскую блокаду. «Долгое время Ленинград не переставал жить и бороться за свободу, под нескончаемыми обстрелами противника защитники города стойко и мужественно обороняли родные стены. По Дороге Жизни шла помощь измученным осадой людям со всех уголков страны, в том числе и от жителей псковского края. Благодаря беспримерному героизму, выдержке, необыкновенной силе враг был повержен», - отметили градоначальники.

«В этот торжественный день мы не только сердечно благодарим воинов-защитников, ветеранов-блокадников, но и выражаем особую признательность за патриотическое воспитание подрастающего поколения», - говорится в тексте поздравления.

Руководители города пожелали участникам обороны Ленинграда крепкого здоровья, внимания и заботы окружающих, любви родных и близких. «Светлая память о людях, ценой жизни завоевавших свободу славному городу на Неве, всегда будет жить в благодарных сердцах людей», - добавили они.

Отметим, сегодня, 27 января отмечается День воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками в 1944 году. В 14:00 в Городском культурном центре Пскова состоится встреча руководителей области и города с ветеранами блокадного Ленинграда. 

Сегодня в регионе проживают 30 пенсионеров, награжденных медалью «За оборону Ленинграда».   Кроме того, 407 жителей области награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...