Жители псковского микрорайона «Южный» обсудили с городскими властями перспективу возведения во дворе на Народной многоэтажного дома

26 января в Пскове в школе № 4 состоялось собрание жителей домов № 4, 4а и 4б по улице Народной (микрорайон «Южный»). Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, на встречу с гражданами были приглашены глава Пскова Иван Цецерский, представители администрации города и компании-застройщика.

Из требуемого минимума для признания собрания правомочным (50% совершеннолетних собственников, то есть 100 человек) на встречу пришли менее 60 жителей. Несмотря на формальный недостаток кворума, собравшиеся обсудили перспективу возведения в данном дворе многоэтажного жилого дома.

Собственники выразили опасение, что возводимый во дворе на улице Народной, 4 дом перекроет им солнечный свет, так как высотность превысит соседние здания. Граждане также обеспокоены тем, что при строительстве могут быть повреждены существующие инженерные сети, а сам дом не будет отвечать потребностям маломобильных групп населения. Часть жителей высказалась против, так как возводимый дом перекроет обзор: «Родителям важно видеть своих детей во дворе, чтобы быть спокойными за их безопасность».

Активист инициативной группы жильцов Дмитрий Яковлев рассказал присутствующим об итогах переговоров со строительной компанией: «Площадка для подготовительных работ по нашей просьбе отгорожена временным забором. В результате переговоров инициативной группой и застройщиком предложен вариант планировки территории. Это будет площадка экстра-класса со скамейками, спортивными элементами, прорезиненным безопасным покрытием и детским игровым комплексом. Более того, планируется сместить будущий дом на 7 метров от центра двора».

Представитель застройщика добавил, что двор и детская площадка будут изолированы, на въездах планируется установка шлагбаумов, игровой комплекс будет огорожен забором. Он также отметил, что итоговый проект после получения разрешения на строительство будет согласован с жильцами соседних домов с учетом их пожеланий.

Заместитель главы городской администрации Татьяна Иванова сообщила, что на данный момент застройщик не обращался за разрешением на строительство объекта. «Для получения разрешения необходимо пройти ряд процедур, в первую очередь - согласовать отклонение от предельных параметров строительства», - пояснила она и предложила собственникам высказать свою позицию на публичных слушаниях по данному вопросу.

Иван Цецерский в очередной раз высказался против точечной застройки микрорайонов города, которая негативно сказывается на жизни горожан. Глава города предложил провести публичные слушания по этому объекту в помещении школы № 4 для того, чтобы высказаться смогло наибольшее количество собственников. Иван Цецерский поручил депутату по избирательному округу № 10 Елене Полонской обеспечить дополнительное оповещение жителей о дате, месте и времени проведения публичных слушаний: «Мнение каждого имеет значение при вынесении решения».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...