Жители других регионов активно берутся за возделывание земли в Псковской области

Жители других регионов активно берутся за возделывание земли в Псковской области. Об этом на совещании с главами муниципалитетов 27 января сообщил заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям Алексей Ильченко, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

По его словам, процент иногородних организаций и граждан, имеющих участки сельхозназначения в Псковской области, значительно увеличился. Так, в этом году планируется провести 64 проверки землевладельцев, 58% из которых - иногородние.

В прошлом году Россельхознадзор провёл 96 плановых и 426 внеплановых проверок, 38 административных обследований. По словам Алексея Ильченко, во внеплановых проверках «ничего страшного нет, это наработанная практика».

В результате проверок удалось наложить штрафы на сумму 10 млн 925 тысяч рублей, выдать 570 предписаний, составить 736 протоколов. Нарушения были зафиксированы на площади в 9,94 тысяч га, в результате было иницировано изъятие 23 участков. При этом было оформлено 4 добровольных отказа от участков, 2 участка были изъяты через суды.

Алексей Ильченко подчеркнул, что «штрафы сейчас высокие, поэтому большинство собственников земель, которые их не используют, задумались». «Большая беда с карьерами и несанкционированными свалками. Штрафы большие, но пока эта беда в области присутствует», - отметил Алексей Ильченко и попросил глав районов, которые знают ситуацию лучше, обращаться в ведомство.

Губернатор Андрей Турчак попросил глав отреагировать на эту просьбу.

Председатель областного Собрания Александр Котов обратил внимание, что иногда под контроль попадают инвесторы, которые серьёзно занимаются сельхозпроизводством. «Бывает, что они ещё не успели задействовать все земли, но, тем не менее, всё равно подвергаются штрафам. Мне кажется, это не совсем правильно», - сказал Котов и попросил исключить таких инвесторов из плана проверок. Речь, в частности, идёт о "ПсковАгроИнвесте", ООО «Дашенька», ООО «Идаванг».

Турчак также прокомментировал ситуацию и отметил, что зачастую Россельхознадзор штрафует инвесторов, использующих землю, которая при этом граничит с заброшенными участками, собственников которых не найти. По его словам, с этим необходимо «что-то делать». Кроме того, глава региона ещё раз призвал ведомство пересмотреть план проверок.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...