Родильное отделение в Невеле возобновит работу в начале февраля

Родильное отделение в Невеле возобновит работу в начале февраля. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона, об этом заявил председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов в среду, 27 января, в ходе рабочей поездки в Невельскую межрайонную больницу.

Игорь Потапов проконтролировал готовность отделения по родовспоможению, посетил женскую консультацию, где пообщался с единственным специалистом в местном родильном отделении врачом-геникологом Еленой Филюк.

Главный врач больницы Валерий Василевский рассказал, что с августа прошлого года Елена Филюк вынуждена была совмещать работу в родильном отделении и женской консультации. В связи с высокой нагрузкой на сотрудника деятельность отделения была приостановлена с 1 января 2016 года.

Сейчас рожениц отправляют в роддом Великих Лук. «Эта практика применялась и ранее, правда, только в случае отклонений во время беременности. Таких рожениц у нас порядка 50%», — подчеркнул он.

В настоящее время достигнута договоренность с акушером-гинекологом из Минска (Республика Беларусь), который планирует приступить к своим обязанностям 8-го февраля. «Сотруднику будет выдано служебное жилье при достойном окладе», — добавил Валерий Василевский.

Председатель Госкомитета по здравоохранению попросил Елену Филюк оказывать помощь по наблюдению и лечению беременных женщин вновь прибывшему сотруднику, и по возможности приступить к работе, не дожидаясь приезда коллеги на случай преждевременных родов.

В общении с будущими мамами Игорь Потапов прокомментировал сложившуюся ситуацию. «Кадровая проблема в сети учреждений здравоохранения стоит остро не только в нашем регионе, но и по стране в целом, несмотря на те многочисленные меры поддержки и льготы предоставляемые врачам на селе», — пояснил председатель Госкомитета.

Он также добавил, что с 2012 года областные власти почти в три раза увеличили количество целевых направлений для выпускников школ в медицинские вузы. Председатель Госкомитета предложил руководству муниципалитета искать новые пути, чтобы стимулировать ребят возвращаться домой, например дополнительные выплаты к стипендии целевикам.

Необходимо вести и профориентационную работу, в том числе и среди сельских школ, считает Игорь Потапов. «Эта проблема касается не только врачебного, но и сестринского персонала. Большинство фельдшеров занятых в фельдшерско-акушерских пунктах - опытные специалисты, но, к сожалению, преклонного возраста. Им надо готовить смену и об этом думать надо сейчас», — подчеркнул он.

Добавим, в 2015 году в стенах Невельскоого межрайонного центра появились на свет 208 новорожденных, более 90 ребят родились в Невельском акушерском отделении.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...