Псковские депутаты отказались поддерживать инициативу о взимании платы за посещение природных парков

Комитет по АПК и природопользованию Псковского областного Собрания не согласился с предложением депутатов Мурманской областной Думы взимать плату за посещение особо охраняемых природных территорий. Законодательную инициативу мурманчан «О внесении изменения в статью 21 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» рассмотрели на заседании комитета 27 января, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе регионального парламента.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в настоящее время федеральным законодательством установлена обязательность взимания платы за посещение физическими лицами государственных природных заповедников в целях познавательного туризма и национальных парков в целях туризма и отдыха. По мнению авторов законодательной инициативы, аналогичную практику необходимо распространить и на региональные природные парки, что позволит расширить источники формирования доходной базы бюджетов субъектов Российской Федерации.

Комментируя предложенный законопроект, первый заместитель председателя комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды Татьяна Козина отметила, что не имеет категорических возражений против его принятия – собранные от продажи входных билетов средства, по её мнению, могут быть направлены на ликвидацию несанкционированных свалок в лесных массивах. Однако, по словам замруководителя комитета, в предложенном виде законодательная инициатива не актуальна для Псковской области, так как она применима только для природных парков регионального значения, которых в регионе нет.

«Не считаю нужным поддерживать эту инициативу, – обозначил свою позицию депутат Сергей Макарченко. – С тех, кто устраивает свалки в лесах, надо взимать штрафы, а не обязывать законопослушных граждан платить за тех, кто мусорит».

Председатель комитета Александр Братчиков поддержал коллегу: «В законопроекте не прописан механизм взимания платы за посещение особо охраняемых природных территорий – непонятно, как эти деньги собирать».

В итоге члены комитета по АПК и природопользованию решили не поддерживать законодательную инициативу.

Кроме того, в ходе заседания депутаты утвердили отчёт о работе комитета по АПК и природопользованию за 2015 год.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...