30 января в Пскове откроется выставка Игоря Шаймарданова с иллюстрациями к «Повестям покойного Ивана Петровича Белкина»

30 января в 17:00 в Пскове в галерее Ильи Сёмина на улице Школьной, 19 (вход со двора, 2 этаж) откроется выставка Игоря Шаймарданова «Иллюстрации». Об этом Псковскому агентству информации сообщили организаторы.

На выставке представлены 22 иллюстрации к пушкинским «Повестям покойного Ивана Петровича Белкина». Выставка будет работать только два дня - 30 и 31 января.

В буклете выставки сказано: «…На этот раз художник обратился не к самому Пушкину, а к его текстам. Пушкинский цикл «Повестей покойного Ивана Петровича Белкина» − едва ли не самое шутливое его произведение, поэтому зритель Шаймарданова мог справедливо ожидать от него прежней радостной легкости. Однако художник сменил веселую манеру прихотливой игры на почти лубочную простоту. В иллюстрациях на первый план выдвинуты не шутливость и игровое начало белкинских рассказов, заставившие в свое время Баратынского «ржать и биться» над «Повестями…», а простота обыденности. Скучноватая и сероватая, она все же чревата судьбоносными потрясениями: вечной разлукой с родными и неожиданно счастливым мезальянсом, удачным финалом незамысловатой интриги и успешным противостоянием человека злу разбушевавшейся стихии.

В пушкинских «Повестях Белкина» судьба к человеку благосклонна, и как Адриян Прохоров в финале повести, сегодняшний зритель Шаймарданова хотел бы почувствовать уверенность в благорасположении к нему естественного хода жизни…»

Кроме того, на выставке можно будет увидеть и купить новый полноцветный альбом-книгу с иллюстрациями Шаймарданова. Издание вышло в свет ограниченным тиражом. Автор готов проставить на титуле каждого альбома автограф и номер экземпляра.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...