Макарченко предложил депутатам выдать «вольную» сотрудникам «Горводоканала», которых феодал-начальник цеха заставляет работать на своей даче

Депутат Псковского областного Собрания от фракции ЛДПР Сергей Макарченко предложил коллегам по региональному парламенту создать депутатскую комиссию для расследования ситуации на муниципальном предприятии Пскова «Горводоканал». Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, эту инициативу парламентарий озвучил сегодня, 28 января, на 50-й сессии Заксобрания.

Поводом для заявления депутата стало обращение работников цеха № 2 МП «Говодоканал». В нем сотрудники предприятия, в обязанности которых входит обслуживание очистных сооружений, жалуются на своего начальника - Александра Зюкова. В частности, по их словам, выписанный цеху алюминий, а также фанера и растворитель, ушли «на нужны начальника». Кроме того, он заставлял работников предприятия собирать его лодку и работать на его дачном участке, вывозил с территории предприятия стройматериалы. Сотрудников цеха также вынуждали подписывать заявления об увольнении с открытой датой. А монтажом сложного оборудования вместо квалифицированных специалистов, с которыми был заключен соответствующий контракт, занимались работники цеха.

Эти факты они объясняют в том числе тем, что отец Александра Зюкова – первый заместитель директора «Горводоканала».

Работники «Горводоканала» сообщают, что, несмотря на вложенные в очистные сооружения предприятия в рамках проекта «Читая вода» инвестиции, там «так и не избавились от ручного труда»: автоматизированные решетки для сбора ветоши не справляются, дают сбой, и рабочие сгружают мусор граблями с ручных решёток и выносят в ведрах.

По словам сотрудников цеха, они неоднократно жаловались на сложившуюся ситуацию, а также запугивание и увольнение работников руководству, но в ответ получали лишь обещания «разобраться». «Просьба прекратить беспредел», - резюмировали свое письмо сотрудники «Горводоканала».

Сергей Макарченко также озвучил ответ главы администрации города Игоря Калашникова: «Обращение рассмотрено, доводы частично подтвердились. По результатам проверки Александру Зюкову объявлен выговор».

«У нас были привлечены деньги из Европейского банка реконструкции и развития. Но оборудование не работает, сотрудников осталось столько же. Я бы хотел понять, дальше-то что?» - обратился либерал-демократ к коллегам. «У нас, к сожалению, нет в Собрании комитета по ЖКХ, как-то мы мимо проходим», - добавил он.

«Предлагаю создать депутатскую комиссию и попытаться разобраться: что были за работы, кто подписывал документы? Вопросы не только по стокам, но и по водозабору – что там за качество воды?» - заявил Сергей Макарченко.

По его словам, в цехе № 2 «Горводоканала» сложился «феодальный строй». «Может нам поехать, вольную дать рабочим?» - предложил он депутатам.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...